Версия для слабовидящих
МБДОУ «ДС № 197»
Наш адрес: 454047, г.Челябинск, ул. Трудовая, 25Б факс/телефон 736 - 30 - 24 e-mail: mdoymet23@gmail.com
Заведующий МБДОУ ДС № 197 Солдатова Светлана Валерьевна Часы приема: понедельник с 14.00 до 18.00, четверг с 9.00 до 12.00

postheadericon Образование

 Уровень образования: дошкольное образование

Форма обучения : очная

 Нормативный срок обучения: 5 лет

В соответствии со ст.92 Федерального закона от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ государственная аккредитация образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования не проводится.

Язык обучения: русский 

Учебные предметы (образовательные области), предусмотренные основной (адаптированной основной) образовательной программой:

  • Социально — коммуникативное развитие (усвоение норм и ценностей, развитие общения, становление самостоятельности, формирование основ безопасного поведения);

  • Познавательное развитие (формирование целостной картины мира, формирование элементарных математических представлений, экспериментальная деятельность, сенсорное развитие);

  • Речевое развитие (развитие речи, подготовка к обучению грамоте);

  • Художественно — эстетическое развитие (изобразительная деятельность, лепка, аппликация, конструирование, музыка);

  • Физическое развитие (физкультура).

Использование дистанционных образовательных технологий возможно.

Примерная образовательная программа дошкольного образования

Приказ об утверждении документов по организации образовательного процесса на 2020-2021 уч.год

Приказ об утверждении документов по организации образовательного процесса на 2021-2022 уч.год

 Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «ДС № 197 г. Челябинска» разработанная в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО с приоритетным осуществлением образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Модуль «Театральная студия» 2023 — 2024 уч.год

Описание  образовательной программы дошкольного образования  в группах общеразвивающей направленности — образовательная программа дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО  и  ФОП ДО  с приоритетным осуществлением образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Модуль «Театральная студия»

 Aдаптированная образовательная программа для детей с ОВЗ (ЗПР)  в соответствии с ФГОС ДО и ФАОП ДО  с приоритетным осуществлением образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Модуль «Театральная студия» 2023 -2024 уч.год

 Краткая презентация адаптированной образовательной программы дошкольного образования детей с ОВЗ (ЗПР)  МБДОУ «ДС № 197 г.Челябинска

Описание  образовательной программы дошкольного образования  в группах компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (ЗПР) — адаптированная образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с ФГОС ДО и ФАОП ДО с приоритетным осуществлением образовательной области «Художественно — эстетическое развитие» Модуль «Театральная студия»

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «ДС № 197 г.Челябинска» и адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ОВЗ (ЗПР) МБДОУ «ДС № 197 г.Челябинска» (далее ОП ДО и АОП ДО) разработаны творческой группой педагогических работников с привлечением родителей (законных представителей) воспитанников в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Учебный план на 2022 — 2023 учебный год 

 Учебный план на 2023 — 2024 учебный год

Расписание занятий  МБДОУ «ДС № 197 г. Челябинска»  на  2022 — 2023 учебный год 

 Расписание занятий МБДОУ «ДС № 197 г. Челябинска» на 2023-2024  учебный год

Дополнительная образовательная программа по Lego — конструированию «Леголандия» МБДОУ «ДС № 197 г. Челябинска»

Учебный план реализации дополнительной образовательной программы по Lego — конструированию «Леголандия» на 2020-2021 учебный год

Парциальные программы

Цель программы: способствовать воспитанию и развитию детей на идеях народной педагогики, помочь детям войти в мир народной культуры, сделать ее своим достоянием.

Программа, созданная Т. А. Тарасовой, Л.С. Власовой, направлена на овладение навыками здорового образа жизни и воспитания у  дошкольников мышления, направленного на сохранение и развитие здоровья.

Программа направлена на становление базовых свойств личности дошкольника: самооценки и образа «Я», развития эмоциональной сферы, нравственных ценностей и установок.

Цель программы сводится к следующему: благодаря специально разработанным играм и упражнениям у детей сформируются эмоционально-мотивационные установки по отношению к себе, окружающим, сверстникам и взрослым людям. Они приобретут навыки, умения и опыт, необходимые для адекватного поведения в обществе, способствующего наилучшему развитию личности ребенка и подготовки его к жизни.

Основным содержанием экологического воспитания в программе «Юный эколог» является формирование у детей осознанно-правильного отношения к природным явлениям и окружающим объектам. 

В программе отражены ведущие идеи и понятия современного естествознания. На доступном дошкольном уровне раскрывается идея единства и взаимосвязи живого и неживого, понимание которой составляет основу экологической культуры личности.

АННОТАЦИЯ К РАБОЧИМ ПРОГРАММАМ МБДОУ «ДС  № 197 г. Челябинска»

  Рабочая программа (далее — Программа) — внутренний локальный акт, который определяет объем, порядок, содержание образовательного  процесса. Рабочие программы являются составной частью основной образовательной программы  дошкольного образования МБДОУ «ДС № 197 г. Челябинска″. Реализуемые рабочие программы разрабатывались воспитателями всех возрастных групп с учетом методических рекомендаций ЧИППКРО. Содержание образовательной деятельности включает интеграцию пяти образовательных областей: «Познавательное  развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», которые обеспечивают всестороннее развитие воспитанников. Построение образовательного процесса в содержании рабочих программ основано на комплексно-тематическом планировании. Темы помогают осваивать информацию оптимальным способом. У дошкольников появляются многочисленные возможности для практики, экспериментирования, развития основных навыков. Тематический принцип построения образовательного процесса позволяет вводить региональные и культурные компоненты, учитывать специфику дошкольного учреждения. Введение комплекса тем в различных возрастных группах обеспечивает достижение единства образовательных целей и преемственности в детском развитии на протяжении всего дошкольного возраста.

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА  ВТОРОЙ  МЛАДШЕЙ  ГРУППЫ 
РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА  СТАРШЕЙ  ГРУППЫ 
РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ  ГРУППЫ
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ  НАПРАВЛЕННОСТИ  ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ (ЗПР) 
  • Общеобразовательные программы не реализуются:
  • Уровень образования, код и наименование профессии,специальности, направления подготовки отсутствуют.
  • Информация о направлениях и результатах научной (научно-исследовательской) деятельности и научно-исследовательской базе для ее осуществления отсутствуют.

 Профессиональные образовательные программы не реализуются:

  • уровень образования, код и наименование профессии, специальности, направления подготовки отсутствуют;
  • информация о направлениях и результатах научной (научно-исследовательской) деятельности  и научно-исследовательской базе для ее осуществления отсутствует;
  • информация о результатах приема по каждой профессии, специальности среднего профессионального образования, каждому направлению подготовки или специальности высшего образования с различными условиями приема с указанием средней суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям, а также о результатах перевода, восстановления и отчисления отсутствует.

Календарный учебный график на 2022 — 2023 учебный год

Календарный план воспитательной работы на 2022-23 учебный год 

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса:

Сведения о численности обучающихся, в том числе:

За счет бюджетных ассигнований

По договорам об образовании за счет средств физических (или) юридических лиц.

Итого обучающихся

Федерального бюджета

Бюджетов субъектов РФ

Местных бюджетов

Общая численность обучающихся

(число обучающихся по каждой образовательной программе)  

253

ООПДО

0 233 0 233

АООПДО

0

20 0

20

В т.ч. обучающихся, являющихся иностранными гражданами. 0 0 0

Полезные ссылки

 

 

 

Решаем вместе
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Телефон доверия
Для детей и взрослых, оказавшихся в трудной кризисной ситуации 8 (351) 269 - 77 - 77 с 17.00 до 8.00 утра